Formation de formateur (Animation d'une formation) - Avec certification
Objectifs pédagogiques
A l'issue de cette formation, vous serez capable de :
- Déterminer des objectifs d'intervention en tant que formateur
- Concevoir une séquence pédagogique qui vise un objectif particulier à atteindre
- Utiliser des méthodes d'animation adaptées aux publics et à leurs compétences
- Evaluer l'atteinte des objectifs des participants
- Concevoir des formations en tenant compte des différentes formes de perception des apprenants
- Animer des formations de manière créative et innovante
- Concevoir des supports de formation adaptés aux apprenants.
Programme de la formation
1) Avant la formation
- Questionnaire de positionnement pour identifier ses propres axes de progrès
2) Pendant la formation
Introduction
- Présentation de chacun
- Attentes et objectifs visés de chaque participant
- Présentation du cadre de la formation
- Contextualisation des objectifs et des enjeux
- Emergence des représentations des participants
- Ajustement du contenu du programme de la formation si besoin
Déterminer clairement les axes d'intervention d'un formateur
- Déterminer les besoins et les éléments contextuels
- Comprendre les définitions de compétences / savoir / savoir-faire / savoir-être
- Définir la finalité d'une formation
- Distinguer les 2 types d'objectif et leurs critères
- Connaître les différents niveaux d'évaluation
Construire et structurer un plan d'intervention
- Construire le scénario pédagogique d'une séquence de formation
- Elaborer les étapes du scénario pédagogique
- Connaître et choisir les méthodologies pédagogiques
- Structurer le contenu à l'aide de différents types de plan
- Concevoir le processus évaluatif
Développer des modèles d'animation
- Connaître et choisir les différents modèles pédagogiques
- Préparer différentes techniques d'animation
- Concevoir avec les facteurs humains de l'acte d'apprendre
- Elaborer le contenu en considérant les biais de communication
- Adopter l'attitude d'une écoute active
Créer un contenu formatif pour adulte
- Distinguer l'information de la formation
- Connaître les principes de l'andragogie
- Connaître la boucle de l'apprentissage
- Concevoir des leviers de mémorisation et de percussion du message (l'évocation volontaire, les principes mnémotechniques, le facteur temps)
Concevoir des supports mieux adaptés pour le formateur et les participants
- Sélectionner l'information utile
- Mettre en forme de l'information
- Ecrire le document du participant : principes à respecter
- Produire des cartes heuristiques (Mind Mapping)
Savoir donner vie à son contenu en utilisant les techniques appropriées
- Appliquer les 12 principes essentiels d'animation d'un formateur
- Décider du bon choix d'une activité pédagogique
- Créer des supports visuels
- Concevoir le contenu de l'introduction
- Ordonner les étapes de la conclusion
- Enrichir à l'infini ses formations grâce à la créativité
Mesurer les acquis des stagiaires en étant formateur
- Savoir utiliser les différents types d'évaluation
- Elaborer les critères d'évaluation formative
- Construire un questionnaire d'évaluation diagnostic
- Concevoir des supports d'évaluation formative
- Préparer le support d'évaluation du stagiaire post formation
- Construire une grille d'évaluation de qualité de la formation
Exemples de travaux pratiques (à titre indicatif)
- Autodiagnostic
- Exercices pratiques : élaboration d'un kit pédagogique
- Mises en situation : entrainement à l'animation d'une formation, atelier collectif ou simulations basées sur des cas concrets proposés par les stagiaires
- Atelier collectif : analyse de scénarii
- Brainstorming en sous-groupe
- Débriefing sur les comportements mis en oeuvre : analyse de pratique
- Plan d'action : rédiger son plan d'action personnalisé (PAP), objectifs et actions concrètes
Synthèse de la session
- Réflexion sur les applications concrètes que chacun peut mettre en oeuvre dans son environnement
- Conseils personnalisés donnés par l'animateur à chaque participant
- Evaluation formative (quiz permettant de valider les compétences acquises)
- Bilan oral et évaluation à chaud
Préparation de la certification
- Rappel des modalités de passage de la certification visée
- Renforcements des connaissances en fonction du retour à la demande sur des points du programme
- Exercices d'entraînement pratiques en fonction des modalités d'évaluation prévues au référentiel de certification (ex : mises en situation reconstituées, analyse de documents contextualisés, productions, jeux de rôle)
- Analyse de pratique, préconisation d'actions correctives permettant la validation des critères d'évaluation
- Entraînement à la préparation des travaux à réaliser en vue de leur présentation aux membres du jury
- Entraînement à la restitution des travaux réalisés, en termes de posture et communication orale
3) Passage de la certification (modalités d'évaluation)
- 2 épreuves d'évaluation certificatives (1 heure et demie) :
- Présentation par le candidat de son analyse d'un kit pédagogique (contexte, séquençage pédagogique et supports...)
- Durée = 0,5 heure
- Mise en situation : animation de séquence(s) de formation
- Durée = 1 heure
Le contenu de ce programme peut faire l'objet d'adaptation selon les niveaux, prérequis et besoins des apprenants.
Modalités d’évaluation des acquis
- Passage de la certification
Les + de la formation
Cette certification accessible via votre CPF et reconnue officiellement par l'Etat et les branches professionnelles, vous permettra de valoriser votre expérience professionnelle et de poser un jalon reconnaissable sur votre parcours afin de vous insérer durablement sur le marché du travail.
Pendant 3 mois après la formation, les participants bénéficient d'un suivi personnalisé asynchrone auprès du formateur par courriel. Ils reçoivent des feedbacks et des conseils personnalisés en relation avec les sujets abordés en formation.
La certification ne nécessite pas de connaissance ou de pratique préalable en matière de formation.

Proposé par
M2I
"Un leadership dans le domaine de la formation"

Proposé par
M2I
