Formation - Chargé(e) de formation

Éligible CPF Qualiopi
À partir de 3360 €
Durée 6 jours (42 heures)
Localisation Partout en France
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Proposé par

CEGOS

Prérequis

  • Pour s’inscrire au certificat optionnel, le candidat doit justifier d’un niveau bac +2 minimum*. Son diplôme lui sera demandé par SUP des RH.

Public admis

  • Salarié en Poste
  • Entreprise

Demandeur d'emploi et Etudiant non admis

Financement

  • Eligible CPF
  • Votre OPCO
  • Financement personnel

Modalités

  • En entreprise
  • À distance
  • En centre

Objectifs pédagogiques

  • Évaluation des compétences acquises via un questionnaire en ligne intégrant des mises en situation.

Programme de la formation

Avant
  • Un questionnaire de positionnement avant la formation.
  • Rassemblez les documents relatifs au plan de développement des compétences de votre organisation pour préparer au mieux la 1ère partie.
Pendant - En groupe

PARTIE 1 : Contribuer à l'élaboration du plan de développement des compétences et au respect des obligations légales en matière de formation (3 jours)

1 - Utiliser de façon opérationnelle les textes de la formation professionnelle

  • Les dispositifs existants et leurs évolutions.
  • La gouvernance et le système de financement de la formation professionnelle.
  • Contributions et financements selon la taille de l'entreprise.
  • Les obligations de l'employeur en matière de formation.
  • Conséquences juridiques du départ en formation.

2 - Identifier les différents dispositifs d'accès à la formation

  • Le plan de développement des compétences :
    • le processus d'élaboration du plan ;
    • les actions pouvant entrer dans le plan.
  • Le CPF :
    • modalités d'acquisition ;
    • formations éligibles ;
    • financement, co-investissement possible avec l'employeur.
  • Le projet de transition professionnelle.
  • L'alternance : Pro-A, contrats de professionnalisation et apprentissage.
Mise en situation

Des exercices variés, participatifs et ludiques, pour s’approprier "en douceur" l’environnement juridique de la formation.

3 - Participer à l'élaboration du plan de développement des compétences 

  • Faire le lien entre les orientations stratégiques de l'entreprise et les besoins de développement des compétences.
  • Proposer des solutions de développement des compétences adaptées aux besoins :
    • intégrer des modalités variées et adaptées aux besoins et contraintes de terrain ;
    • anticiper le coût des actions ;
    • impliquer les managers dans les arbitrages ;
    • préparer les consultations du Comité Social et Économique ;
    • suivre le réalisé du plan.
Mise en situation

Des échanges en sous-groupes pour comparer les différents processus d’élaboration du plan, dans les entreprises des participants ; des exercices pour s’entraîner à chiffrer le budget prévisionnel, et proposer des clés d’arbitrage ; une relecture croisée des documents apportés par les participants.

4 - Activité à distance

  • Une vidéo : "Le digital learning, pour ou contre ?"

PARTIE 2 : Organiser les actions de formation et en évaluer l'efficacité. Conseiller salariés et décideurs. Suivre le tableau de bord de la fonction formation (3 jours)

1 - Organiser les actions de formation

  • Rédiger ou valider un cahier des charges.
  • Valider la pertinence d'une solution de formation :
    • anticiper l'évaluation dès l'amont ;
    • intégrer les différentes modalités et les différents temps d'une action de formation
    • prendre en compte l'environnement technique et les conditions de réussite d'une formation à distance, mixte ou digitale ;
    • vérifier l'adéquation des méthodes proposées avec les objectifs et les besoins des participants ;
    • valider la qualité de la conception de la formation.
  • Passer une convention avec un organisme de formation.
  • Assurer le bon déroulement d'une action de formation
  • Faire évaluer la formation par les participants (à chaud et à froid).
  • Traiter les incidents et répondre aux questions pratiques.
Mise en situation

Une étude de cas pour s’entraîner à valider un cahier des charges et sélectionner un prestataire.

2 - Conseiller les salariés et les décideurs

  • Aider un salarié à clarifier son projet de formation.
  • Faire connaître et faire vivre les outils de l'orientation et de la formation tout au long de la vie :
    • conseil en évolution professionnelle, bilan de compétences, VAE…
Mise en situation

Des simulations d’entretien pour améliorer son questionnement et son écoute.

3 - Accueillir des jeunes en alternance et des demandeurs d'emploi en formation

4 - Animer la formation interne 

  • Identifier les avantages et conditions de réussite de la Formation En Situation de Travail (FEST).
  • Animer le réseau interne des formateurs et tuteurs.
Mise en situation

Des échanges en sous-groupes pour comparer les pratiques des entreprises des participants.

5 - Évaluer et rendre compte des indicateurs de performance de la formation

  • Suivre et évaluer utilement la formation.
  • Piloter son activité avec un tableau de bord.

6 - Positionner son propre rôle, vis-à-vis des responsables opérationnels et des salariés

Mise en situation

Challengez votre plan d'actions !

Après - Mise en œuvre en situation de travail
  • Un @expert : "Le ROI d'une formation" ; une activité personnalisée à vos enjeux qui vous permettra de transposer en situation de travail et un programme de renforcement : "Un défi par semaine pendant 7 semaines".
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