Animer un module de formation interne
Vous possédez des connaissances en ingénierie de formation et pédagogique ? Il vous arrive occasionnellement de conduire des formations dans votre entreprise et vous allez avoir la possibilité d’animer des séances plus régulièrement à l’avenir ? Grâce à GERESO, vous allez pouvoir acquérir la posture de « formateur facilitateur» : pour cela, il vous suffit de suivre la deuxième partie de notre formation « formateur interne ». A l’issue de cette formation, vous aurez gagné en aisance et vous serez à même d’animer des séances en sachant adapter votre mode de communication aux différents participants ! Si vous envisagez de vous spécialiser dans la formation, ce stage de 2 jours vous sera d’une grande utilité
Prérequis
Public admis
- Salarié en Poste
- Entreprise
Demandeur d'emploi et Etudiant non admis
Financement
- Votre OPCO
- Financement personnel
Financement CPF non pris en charge
Modalités
- En centre
- En entreprise
Objectifs pédagogiques
- Intégrer le cadre réglementaire et administratif lié à la formation professionnelle continue.
- Assurer l'ouverture d'une session de formation.
- Utiliser des méthodes pédagogiques variées.
- Favoriser l'adhésion, l'implication et l'autonomie des participants.
- Assurer la régulation du groupe stagiaire.
Programme de la formation
Le cadre réglementaire et administratif lié à la formation professionnelle continue
- Le plan de développement des compétences
- Les obligations réglementaires et administratives : rôle du formateur
Assurer l'ouverture d'une session de formation : instaurer une ambiance propice aux apprentissages
- Assurer l'accueil des apprenants
- Les différentes méthodes de présentation des acteurs de la formation
- Recueillir les attentes des apprenants
- Le programme de la formation
- Les règles du jeu
Expérimenter | Mise en situation : exercice de préparation et animation de l'ouverture d'une session et débriefing
Utiliser et varier les méthodes pédagogiques
- Alterner les méthodes pédagogiques : pourquoi faire ?
- Les 3 règles d'or de la pédagogie pour adultes (andragogie)
Expérimenter | Atelier sur le choix d'une méthode pédagogique pour l'animation d'une séquence
Favoriser l'adhésion, l'implication et l'autonomie des participants
- Les méthodes et bonnes pratiques pour créer une dynamique de groupe
- Adapter sa communication aux participants
- Intégrer la ludopédagogie dans sa pratique
Assurer la régulation du groupe stagiaire
- Comment réguler son groupe stagiaire avec tact, diplomatie en s'appuyant sur l'intelligence collective
- Utiliser, si nécessaire, les techniques de recadrage
- Les différents profils de participants : analogie avec les animaux
Expérimenter | Mises en situation et débriefing en groupe
Evaluer les acquis et la satisfaction des apprenants
- Utiliser des outils simples pour évaluer les acquis, tout au long de la formation
Appliquer | Exercice pratique : pour une séquence de formation, définir ses modalités d'évaluation
- Assurer la clôture d'une formation
- vérifier l'atteinte des attentes des apprenants
- questionner les apprenants pour faire émerger les points de satisfaction et également les points d'amélioration
Expérimenter | Mise en situation et débriefing en groupe

Proposé par
GERESO
"« Évoluer aujourd’hui vers l’excellence de demain »"

Proposé par
GERESO
